Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Роста платы за проезд в общественном транспорте Кировской области не будет
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.02.2021 08:41

 Роста платы за проезд в общественном транспорте Кировской области не будет

А с 1 марта пассажиры с картой «Мир» получат скидку в 5 рублей за поездку

 

Региональная служба по тарифам Кировской области рассмотрела заявки перевозчиков на изменение тарифа на перевозку пассажиров в общественном транспорте. Действующие в настоящее время тарифы на перевозку пассажиров были установлены с 1 февраля 2020 года.

О принятом решении на пресс-конференции рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов. В мероприятии также принимал участие начальник управления транспортного комплекса министерства транспорта Кировской области Игорь Рычков.

— В декабре 2020 года и в январе 2021 года в Региональную службу по тарифам Кировской области поступили предложения от девяти автотранспортных организаций о пересмотре действующих тарифов на перевозку пассажиров. В заявках автотранспортные предприятия предлагали повысить стоимость проезда. Суммы сложились по расчетам, которые предприятия провели на основании методических рекомендаций, и были более 30 рублей за поездку, — рассказал Максим Михайлов.

Региональная служба по тарифам Кировской области провела анализ тарифных заявок. В 2020 году действительно произошло сокращение пассажиропотока, вызванного ограничительными мероприятиями в связи с эпидемиологической ситуацией. Из-за сокращения пассажиропотока сократились доходы перевозчиков.

— Мы считаем, что увеличение пассажиропотока в связи с ослаблением эпидемиологических ограничений позволит перевозчикам возвратиться к безубыточной деятельности. Поэтому мы пришли к выводу, что изменение тарифов на проезд в общественном транспорте сейчас не целесообразно. Повышение может лишь усугубить ситуацию с сокращением пассажиропотока, — подчеркнул Максим Михайлов.

В результате расчетов специалисты РСТ оставили без изменений предельную максимальную стоимость проезда в общественном транспорте — верхняя планка тарифа в Кирове составила 26 рублей за одну поездку, в пригородном сообщении – 4 рубля за километр.

Кроме того, с 1 марта при оплате проезда бесконтактными картами национальной платежной системы «Мир» пассажиры общественного транспорта Кировской области получат скидку в 5 рублей.

— Кировская область участвует в акции при оплате проезда бесконтактными картами. С 1 марта по 30 июня 2021 года пассажиры общественного транспорта Кировской области получат скидку в 5 рублей при оплате проезда бесконтактными картами национальной платежной системы «Мир». Разницу кировским перевозчикам будет компенсировать платежная система, — пояснил Игорь Рычков.

В ближайшее время между «Электронным проездным» и национальной системой платежных карт будет подписан агентский договор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер