Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Плательщикам налога на профессиональный доход
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.03.2021 13:48

 Плательщикам налога на профессиональный доход

Особенностью нового спецрежима в виде уплаты налога на профессиональный доход является полное освобождение самозанятых лиц от обязательной уплаты страховых взносов. Данное правило касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, которые применяют специальный налоговый режим.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" предоставляет плательщикам налога на профессиональный доход право на добровольную уплату страховых взносов в ПФР.

Напомним, что взносы на обязательное пенсионное страхование, перечисленные застрахованным лицом, учитываются при расчете будущей пенсии. Если гражданин является наемным работником, то за него взносы рассчитывает и уплачивает работодатель. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивают взносы в фиксированном размере в соответствие с положениями Налогового кодекса РФ.
Также важно помнить, что если не уплачиваются страховые взносы, то и пенсионные права не формируются.

В целях формирования пенсионных прав физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи в Пенсионный фонд заявления.
Заявление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (о прекращении правоотношений) можно подать следующим образом:
-обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту жительства,
- направив соответствующие документы по почте,
- через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР,
- через мобильное приложение ФНС «Мой налог» (только о вступлении).
Добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, у застрахованного лица на индивидуальном лицевом счете формируется стаж и накапливаются пенсионные баллы для назначения пенсии.
В соответствии с ч.5 ст.29 Закона № 167-ФЗ периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости к 2024 году и последующим годам составит 15 лет.
Минимальный размер для физических лиц, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" составляет в 2021 году – 32 448 рублей.
Максимальный размер страховых взносов в ПФР в 2021 году 270167,04 рублей.
Для того, чтобы получить год страхового стажа, необходимо уплатить не менее одного минимального размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее минимального размера – в стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.
Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Подробную информацию можно получить в УПФР в Юрьянском районе Кировской области (межрайонное) по адресу: пгт. Юрья, ул. Железнодорожная, д. 25, телефоны 8(83366) 2-11-14, 2-12-71.

Руководитель группы ПУ и ВС Санникова Е.И.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер