Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ГИБДД по Юрьянскому району информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.04.2021 15:06

ГИБДД по Юрьянскому району информирует

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за лесовозами

С 15 апреля по 18 апреля на территории Юрьянского и Орловского районов Кировской области проходит специальная операция «Лесовоз», направленная на противодействие незаконному обороту древесины, а также предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
В течение 4 дней сотрудники Госавтоинспекции проверят документацию, необходимую для осуществления деятельности, связанной с перевозкой и оборотом древесины.

Кроме того, за водителями лесовозов будет осуществляться контроль со стороны общественности и добровольных народных дружин.

ГИБДД напоминает велосипедистам о необходимости спешиваться, пересекая проезжую часть

С наступлением теплой погоды на дорогах начали появляться велосипедисты. С одной стороны, такой вид транспорта удобен и экономичен, на нем можно проехать там, где трудно передвигаться остальным транспортным средствам. В то же время именно управляющие двухколесным транспортом наиболее подвержены риску на дороге, поскольку в отличие от водителей автомобилей они менее защищены.
Ежегодно в области регистрируются дорожные аварии с участием велосипедистов, особенно пожилого возраста.
О возможных неприятных последствиях, в первую очередь, следует задуматься самим велосипедистам.
Главное правило, которое нарушают некоторые велосипедисты – это пересечение пешеходных переходов верхом на велосипеде. Запомните: пешеходные переходы пересекаются не на велосипедах, а рядом с ними, пешком. Еще одно нарушение велосипедистов – движение по тротуарам, в то время как Правила предписывают движение по проезжей части с 14 лет. Если по проезжей части ехать аккуратно, предсказуемо и адекватно, соблюдая все предписания, имея всю необходимую экипировку для защиты тела, а также световозвращающие элементы в ночное время, езда по ней вполне безопасна.
Велосипедистам категорически запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Такие действия являются административными правонарушениями, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям транспортных средств о предельной внимательности на дороге в период адаптации велосипедистов к участию в дорожном движении.


Сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам быть особенно осторожными и внимательными на дороге

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Каждое третье ДТП на территории Кировской области связано с наездом на пешехода. На территории обслуживания МО МВД России «Юрьянский» зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов.
Достаточно легких сумерек, и пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. В сложных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешеходов в темной одежде, особенно не обозначенных световозвращателями. Ситуацию усугубляют природные туманы и выхлопные газы транспортных средств, которые снижают видимость при низких температурах.
Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65%. При такой экипировке человека видно с расстояния 400 метров, без нее – 70, максимум, 90 метров. Однако одного световозвращателя не всегда бывает достаточно, их следует носить на обеих руках, на поясе, сумках или рюкзаках.
Необходимо отметить, что световозвращающие приспособления не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому пешим участникам дорожного движения следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков. В целях безопасности переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу. Прежде чем сделать первый шаг, необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают. При переходе нужно контролировать ситуацию, снять капюшон и убрать гаджеты в карман. Дисциплина на дороге – залог вашей безопасности.


 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер