Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОГИБДД Юрьянского района информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.08.2021 16:13

ОГИБДД Юрьянского района информирует

Каждый десятый пострадавший в ДТП – это ребенок

Дети продолжают получать травмы на дорогах Кировской области. За семь месяцев 2021 года на территории региона произошло 112 ДТП, в которых два ребенка погибли и 117 получили травмы. Большая часть из них – подростки в возрасте 13-14 лет.
На территории Юрьянского района произошло 3 ДТП, в которых травмированы дети до 16 лет, при этом все дети- пассажиры транспортных средств.
По-прежнему большинство таких ДТП происходит из-за беспечности, безответственности взрослых. 

Все происшествия схожи по характеру и обстоятельствам, сценарии одни и те же: водитель не справился с управлением, автомобиль опрокинулся, выехал на полосу встречного движения, не соблюдалась безопасная дистанция или были нарушены правила очередности проезда. Находившиеся в салоне автомобиля дети-пассажиры получили травмы различной степени тяжести. Налицо человеческий фактор: чаще всего Правила дорожного движения нарушались осознанно или по причине халатности и невнимательности. Водители шли на неоправданный риск, зная, что в салоне автомобиля находятся дети.
Пренебрежение Правилами дорожного движения, отсутствие культуры поведения на дороге являются ключевыми причинами автомобильных аварий, в том числе тех, где травмы получают дети. Нужно помнить, что безопасность на дороге, в первую очередь, безопасность наших детей, зависит от нас самих, от того насколько мы дисциплинированы и внимательны, ответственны за свои действия.
Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о строгом соблюдении правил дорожного движения. Берегите детей на дорогах, будьте внимательными и снижайте скорость при проезде пешеходных переходов. Если везете в автомобиле детей, помните, что это ваши сыновья или дочери, которых вы очень любите и беспокоитесь об их безопасности. Поэтому не забывайте пристегивать маленьких пассажиров ремнями безопасности, использовать детские удерживающие устройства и четко следовать предписаниям дорожных знаков и разметки.


ГИБДД напоминает родителям об обучении детей правилам перехода проезжей части

В минувшую субботу в п. Юрья произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмирован 8-летний пешеход.
Несовершеннолетний вышел из автобуса и побежал через дорогу, перед автобусом, не убедившись в безопасности. Водитель автомашины, ехавшей в это время по дороге, предпринял торможение, но столкновения избежать не удалось. Все свидетели произошедшего кинулись на помощь ребенку, оказали ему первую помощь, сразу же прибыли на место происшествия службы «скорой помощи» и ГИБДД. К счастью, ребенок не получил переломов, отделавшись ушибами и ссадинами.
ГИБДД напоминает родителям, что необходимо заучить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.
Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации:
1) Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.
2) Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».
3) Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
4) Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
5) Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.
6) Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!
7) Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой.
Важно знать – чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность.
Очень важно задуматься и о том, что в осенне-зимнее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым!
Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека.
Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!


ГИБДД напоминает водителям о соблюдении правил безопасности при перевозке детей в автомобиле

В конце июля на подъезде к городу Кирову водитель автомашины «Форд Мандео» при маневре "поворот налево с обочины" совершил столкновение с автомашиной «Лада Ларгус». В результате ДТП водитель автомашины «Форд Мандео» и 5 пассажиров автомашины «Лада Ларгус», в том числе несовершеннолетний пассажир, получили травмы. Благодаря ремням безопасности травмы незначительные. Проводится проверка.
Как показывает статистика, основной причиной совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда, а также выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП также относятся нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора и дорожной разметки.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что одним из эффективных средств защиты для маленьких пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное по росту и весу ребенка, и, наконец, правильно установленное в салоне автомобиля.
Прежде чем отправиться в путь, следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Маленьких пассажиров нужно пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.


Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям об опасности разговоров по мобильному телефону во время движения

Госавтоинспекция Кировской области напоминает, что в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.36 прим.1 КоАП РФ).
Вместе с тем, как показывает практика, некоторые водители, осознавая опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении, все же не готовы отказаться от мобильных телефонов в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия для себя и других.
Тем не менее, проведенные исследования показывают, что при использовании телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений в 100% случаев отвлекает внимание водителя и не позволяет сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственной оптимальной возможностью общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном в разрешенном и безопасном для всех участников движения месте.
Водителю следует помнить, что даже двухсекундное отвлечение от управления может упустить что-то действительно важное на дороге, остальное может подождать.


Родителям – про велосипеды!

Дети-велосипедисты являются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Наибольшее опасение вызывает безопасность детей-велосипедистов во дворах без родительского контроля. Чаще всего дети получают травмы при выезде из дворов, из-за стоящего транспорта.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает родителям: если вы приобрели для своего ребенка велосипед, расскажите ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о скрытых угрозах, подстерегающих на дорогах, предупредите о предельной внимательности и осторожности при катании.
Необходимо обратить внимание, что велосипеды могут развивать немалую скорость и при падении можно получить серьезные травмы. Поэтому, в первую очередь, необходимо подумать о средствах защиты: наколенниках, налокотниках и шлемах.
Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, автомобилистам необходимо соблюдать оптимальный скоростной режим, соответствующий движению в жилых зонах. В случае ДТП у ребенка-велосипедиста практически не остается шансов избежать серьезных травм или гибели.


ГИБДД напоминает любителям активного отдыха о правилах безопасности

Езда на мопедах, скутерах и мотоциклах является одним из самых популярных развлечений, особенно в молодежной среде. Однако некоторые любители активного отдыха зачастую недооценивают возможные риски для своей жизни и здоровья.
В июле в г.Орлове несовершеннолетний водитель мопеда совершил столкновение с совершающим маневр «поворот налево с главной дороги» экскаватором-погрузчиком. Подросток получил травмы, проходит лечение в больнице. Отсутствие навыков управления транспортным средством и привели к данному ДТП. В отношении водителя мопеда проводится проверка.
Мототранспортные средства передвижения развивают немалую скорость движения. Кроме того, законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории («М» и «А», «А1»), страховой полис на транспортное средство и находиться за рулем в застегнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве. Сесть за руль мопеда (скутера) возможно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом водитель должен достичь возраста минимум 16 лет, а для езды на отдельных категориях мотоциклов – с 18 лет.
В случае управления транспортом лицом, не имеющим права управления, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ).
За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения – штраф в размере 5000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца (ст. 12.1 КоАП РФ).


Госавтоинспекция Кировской области напоминает автомобилистам о предельной внимательности при движении по загородным трассам

Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах.
Кроме этого, при обгоне перед выполнением маневра необходимо убедиться, что на данном участке дороги выезд на полосу встречного движения разрешен: нет запрещающих дорожных знаков, разметки или других обстоятельств, запрещающих данный маневр.
В МО МВД России «Юрьянский» за 7 месяцев 2021 года зарегистрировано 9 ДТП (против 4 в 2020 году), в которых погибли и ранены люди. Основной их причиной стал выезд на полосу встречного движения с целью обгона. Сотрудниками ГИБДД уже выявлено 220 подобных нарушений, еженедельно проводятся профилактические мероприятия в местах совершения ДТП с пострадавшими как в Юрьянском, так и в Орловском районах.
Водителям не стоит забывать и про дорожные условия: достаточно ли широка проезжая часть в зоне обгона и позволяет ли состояние дорожного покрытия безопасно совершить маневр.
Кроме того, водителю необходимо убедиться в отсутствии помех сзади, в том, что следующий за ним автомобиль не начал обгон; впереди – в том, что двигающийся впереди автомобиль не собирается поворачивать налево или объезжать препятствие. Если поведение водителей движущихся транспортных средств непонятно – лучше отказаться от маневра.
Обязательно нужно оценить расстояние между обгоняемым транспортным средством и следующим впереди него. Если понимаете, что «вклиниться» между ними сложно – откажитесь от обгона.
Также убедитесь, что при совершении маневра вы не помешаете другим транспортным средствам.
И, наконец, самое главное: убедитесь, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии для выполнения маневра.
Целесообразно обгонять только те транспортные средства, которые двигаются со скоростью меньшей, чем средняя для всего потока. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, автомобили старых моделей. Обгонять в условиях интенсивного движения не только опасно, но и чаще всего бессмысленно.
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций на дороге.


ГИБДД рекомендует кировским водителям быть осторожнее на дороге в дождь

В условиях неблагоприятной погоды водителям следует соблюдать скоростной режим, избегать резких маневров и соблюдать безопасную дистанцию между транспортными средствами.
Сложные погодные условия требуют от водителей повышенной бдительности на дороге. Чтобы избежать опасных ситуаций во время движения в дождь, Госавтоинспекция рекомендует водителям нехитрые правила.
Во-первых, нужно снизить скорость на скользком покрытии.
Во-вторых, нельзя забывать про безопасную дистанцию между транспортными средствами – она должна быть увеличена.
В-третьих, следует быть предельно внимательными при совершении маневров, в том числе при перестроении из ряда в ряд.
Кроме того, следует проявлять осторожность при проезде пешеходных переходов и пересечении грунтовых дорог. Опасно начинать движение на крутой подъем, пока идущий впереди автомобиль не достиг его вершины. Также следует помнить, что безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.


Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения

В текущем году на территории обслуживания МО МВД России «Юрьянский» произошло несколько ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии. Каждый знает, что алкоголь и автомобиль - несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются, снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.
Известно, что реакция организма на алкоголь и время выведения продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В среднем алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить: если со времени употребления спиртного прошло более 8 часов, но чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.
Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является преступлением.







 

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер