Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Юрье прошла квест-игра «Подросток и закон»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.11.2021 11:35

 В Юрье прошла квест-игра «Подросток и закон»

altВ Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова 19 ноября в рамках клуба «Правовед» для учащихся 9 «В» класса прошла правовая квест-игра «Подросток и закон», посвященная Дню правовой помощи детям. На игру были приглашены гости: помощник прокурора Юрьянского района – Глухих Анжела Валерьевна, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сарапулова Елена Ивановна, ведущий специалист-эксперт Юрьянского отдела ЗАГС – Никонова Ксения Владимировна.

В начале мероприятия ребята узнали историю Дня правовой помощи, о Декларации и Конвенции прав ребенка, какие законы регулируют права детей в России.
Затем участникам предстояло пройти 3 станции. На каждой станции ребята получили полезную информацию от наших гостей, ответили на вопросы викторины.

На станции «Прокуратура на страже вашего детства» ребята узнали о правилах безопасности в социальных сетях, об ответственности подростков за оскорбления и экстремизм в социальных сетях. Ответили на вопросы на знание своих прав и правонарушений.

На станции «Мы идем в ЗАГС» специалист рассказала, какие документы оформляются в ЗАГСе, с какого возраста можно вступить в брак, ребята увидели первые книги учета регистрации браков. После беседы ответили на вопросы сказочной викторины на тему семейного законодательства.

На станции «Сегодня в игре, завтра на дороге» инспектор БДД рассказала ребятам о том, с какого возраста и каким транспортом они могут управлять, какие виды категорий управления транспортных средств существуют, когда можно выучиться и получить права, привела статистику дорожно-транспортных происшествий за 9 месяцев в Юрьянском районе. Ребята получили задания на знание ПДД, в конце мероприятия поучаствовали в акции «День памяти жертв в ДТП».

Библиотекарями была оформлена книжная выставка «Урок сказковедения или ЗНАЙ СВОИ ПРАВА». Первый раздел которой знакомит с Конвенцией о правах ребенка и другими правовыми изданиями о правах детей, во втором разделе книжной выставки представлены художественные произведения, адресованные читателям среднего и старшего школьного возраста, в сюжете которых нарушены права детей и подростков и которые являются своеобразной иллюстрацией к статьям Конвенции о правах ребенка.

Информационный стенд «Детство: зона повышенного внимания», на котором можно познакомиться с правами детей, организациями, занимающимися защитой прав несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Также были подготовлены информационные издания «Буллинг», «Мои документы», «Твои права при задержании полицией», «Ответственность несовершеннолетних».

Присмотрова И.С., зав. сектором информационных технологий Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер