Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прошли XI Сычуговские чтения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.11.2021 16:36

Прошли XI Сычуговские чтения

altВ ноябре в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова состоялись XI Сычуговские чтения, посвященные 180-ой годовщине со дня рождения нашего знатного земляка.
На карте страны и области есть несколько мест, связанных с именем Савватия Ивановича Сычугова. Два из них - в Юрьянском районе. Это село Великорецкое, где прошли детские годы Савватия Ивановича и его становление, как врача и земского деятеля, и село Верховино – где знали его как народного доктора и библиотекаря.

Ученик 3 класса Юрьянской средней школы Роман Топорков выступил по теме «История Великорецкой участковой больницы».

Сколько имен людей связано с историей Юрьянского района! Мы должны помнить тех, кто обустраивал и прославлял нашу землю. Именно ради будущего надо помнить прошлое и ценить настоящее.
Поэтому одной из задач районного краеведческого конкурса исследовательских работ «Знатные люди» в 2021 году является активизация поисково-исследовательской работы библиотек по изучению истории родного края, знатных людей внесших вклад в развитие района. На конкурс поступило 18 работ из всех библиотек. Собран интереснейший материал о людях нашего района.

«Имена в истории Юрьянского района» - так звучала тема пленарного заседания Сычуговских чтений.
Ветеранам библиотечного дела посвятили свои работы Ольга Витальевна Булдакова и Лилия Юрьевна Ирбулдина.

В разное время в отечественных школах преподавали уроки грамоты и черчения, физики и логики, астрономии и греческого. Занятия вели сначала духовные лица, а позже — учителя-предметники.
Надежда Николаевна Соболева, библиотекарь Медянской СБФ задумалась над тем, как появилось народное образование, какими были первые школы в селе Медяны. И тема ее работы «С любовью и верой».
Великому персидскому мыслителю Саади принадлежат слова: «Бессмертен только тот, кто славу добрую при жизни обретет».
К этой категории относятся люди самой гуманной профессии - учителя.

Караваева Елена Ивановна, библиотекарь Кокинской СБФ посвятила свою работу Россохиной Анне Гербертовне; Пескишева Ирина Николаевна, библиотекарь Гирсовской СБФ - Кузнецову Юрию Анатольевичу; Шихова Марина Сергеевна, библиотекарь Мурыгинской детской библиотеки-филиала -Заслуженному учителю РФ Платонычевой Марте Тимофеевне.
Елена Анатольевна Банникова, библиотекарь Верходворской СБФ рассказала о нашем знаменитом земляке Викторе Бакине.

Жизнь любого человека – это целый мир и в тоже время маленькая капелька, в которой отражается история всей страны. Не случайно старейший русский историк Н.Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».
О тех, кто вкладывал душу, отдавал все свое время, посвящая себя полностью делу, которое стало главным в их жизни, рассказали Ольга Анатольевна Ковязина, библиотекарь Ивановской СБФ; Любовь Викторовна Половникова, библиотекарь Монастырской СБФ; Наталья Леонидовна Самсонова, библиотекарь Высоковской СБФ и Татьяна Анатольевна Елькина, библиотекарь Северной СБФ.
Тема выступления Ларисы Владимировны, библиотекаря Мурыгинской детской библиотеки- филиала «Виктор Николаевич Ильинский – гордость и слава моей Отчизны».
О первом директоре кролиководческого совхоза «Подгорный» рассказала Вера Ивановна Попыванова, библиотекарь Подгорной сельской библиотеки-филиала.

«Человек труда», так звучала тема Елены Васильевны Злобиной, заведующей филиалом Мурыгинская поселковая библиотека-филиал.
«Не место красит человека, а человек место»- так считает Валентина Леонидовна Касаткина, библиотекарь Загарской СБФ и тема ее выступления «Добрый след на загарской земле».
На нашей планете много красивых мест, но историю делают люди. Хочется, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях с интересной судьбой. И таким человеком для Вологжанина Юрия Георгиевича является Дубовцев Виталий Васильевич, художник д. Ложкари.

Чем дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, тем острее желание больше рассказать о суровых и героических днях, о людях, которые, не смотря ни на что, выстояли, а затем, взяв стратегическую инициативу в свои руки, перешли в контрнаступление и сокрушили гитлеровскую армию. В наши дни можно часто слышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более 75 лет?» Но вправе ли мы забывать об уроках войны, забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину?

«Не пропавший без вести герой» - тема выступления Татьяны Васильевны Оборотовой.
В жизни всегда есть место подвигам, так сказал Николай Васильевич Гоголь. Подвиг – этот тот момент, когда человек все свои физические и духовные силы концентрирует на данном деле. Подвиги совершаются и в мирное время. Шарапова Ангелина Всеволодовна, библиотекарь Верховинской СБФ, рассказала о знаменитом земляке Анисимове Иване.

Все выступления ещё раз подтвердили, что Юрьянская земля славится своими земляками.

Хочется надеяться, что данное мероприятие послужит укреплению преемственности поколений, что история родного края, память о его земляках – эти человеческие ценности всегда будут в приоритете у молодого поколения юрьянцев.
Принята резолюция XI Сычуговских чтений и состоялось награждение победителей районного краеведческого конкурса исследовательских работ «Знатные земляки».

Начальник управления культуры и молодежной политики администрации Юрьянского района Наталья Юрьевна Колпащикова вручила муниципальную премию им. С.И. Сычугова библиотекарю краеведческой работы Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова Ольге Витальевне Булдаковой.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер