Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев выступил экспертом Гайдаровского форума
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.01.2022 10:51

Игорь Васильев выступил экспертом Гайдаровского форума

altРечь шла о подготовке лидеров новой формации

 

Сегодня, 13 января, губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев принял участие в работе Гайдаровского форума в качестве одного из ключевых экспертов.

На секции Мастерской управления «Сенеж» «Россия – страна возможностей» речь шла о необходимости подготовки лидеров экологичной трансформации, о формировании новых подходов в принятии решений на основе человекосбережения, сохранения ресурсов и окружающей среды.

Как отметила модератор секции Мария Афонина, ESG помогает выявить лидеров, которые не только укрепляют репутацию и инвестпривлекательность компаний, но и служат продвижению культуры ответственного ведения бизнеса, отношения к людям и территории, где они работают.

– Для многих из них важным становится так называемый экологичный подход в работе с людьми, – сказала Мария Афонина. – В Мастерской управления «Сенеж» разработана и внедрена в обучение модель интеллектов современного лидера. Важное место в ней занимает LQ – «чувственный или сердечный интеллект», основанный на принципах человекоцентричности, «зеленого мышления», «нетоксичности» в коммуникациях.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратил внимание на то, что новые вызовы – пандемия, локдаун – потребовали новых эффективных подходов к воспитанию лидеров и усилили важную роль школы. При этом современная школа должна соответствовать экологическим показателям, таким как ресурсосбережение, возможность раздельного сбора мусора, минимизация отходов, «зеленые» закупки, использование экологичных материалов в своей деятельности, создание эколого-развивающей среды (экотропы, уголки природы, фотомодели).

– Сегодня для формирования у детей экологических привычек реализуются проекты по сбору батареек в школах, региональный оператор по обращению с ТКО ведет работу по созданию экосистемы по раздельному сбору отходов, – рассказал Игорь Васильев. – Это и просветительские занятия, и игры, практики. Так, в начале этого года запланированы соревнования между учащимися школ по настольной игре «Как управлять отходами». Многие проекты, направленные на осознанное потребление ресурсов, сбережение окружающей среды, предназначены и для детей дошкольного возраста. А это, как показывает опыт зарубежных стран, максимально эффективный подход по внедрению качественных изменений жизни.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров подчеркнул, что сейчас уже мало быть хорошим профессионалом – важно, чтобы лидеры не просто понимали, а принимали и продвигали ESG-повестку. По его мнению, подготовка специалистов в сфере управления невозможна без использования практико-ориентированного подхода.

Напомним, АНО «Россия – страна возможностей» создано по инициативе президента РФ Владимира Путина. Важно, что вопросы, входящие в круг компетенций этой платформы, становятся ключевыми на престижном Гайдаровском форуме, который определяет ключевые векторы общественной повестки на текущий год и проводится при поддержке правительства РФ. Организаторы форума – Президентская академия, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер