Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Росреестр в условиях пандемии не снижает темпов работы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.01.2022 10:01

 Росреестр в условиях пандемии не снижает темпов работы

Как создание Единого госреестра недвижимости облегчило жизнь граждан?
О работе Росреестра в период пандемии и многом другом в интервью рассказала руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена Сорокина.

– Елена Николаевна, полтора года назад в Кировской области было осуществлено внедрение ФГИС ЕГРН, что вы можете сказать о новой системе?
– Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) объединила в себе данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Получение госуслуг в сфере недвижимости стало мобильнее и быстрее. Внедрение ФГИС ЕГРН позволило в считанные секунды узнавать общедоступную информацию об интересующем вас объекте недвижимости в режиме online на сайте Росреестра.
Система постоянно развивается и совершенствуется и уже сейчас реализована возможность получения услуг Росреестра удаленно. К примеру, при наличии электронной подписи, выписку можно заказать через сайт Росреестра не выходя из дома, или оформить права на квартиру, земельный участок и иной объект можно в том регионе, где вы находитесь, не выезжая для оформления документов по месту нахождения объекта. Во время пандемии коронавируса данные нововведения становятся особенно актуальными.

– Как меняются сроки оказания госуслуг в Росреестре?
Срокам оказания государственных услуг в Росреестре уделяют особое внимание. В начале деятельности Росреестра срок оказания услуг законодательно был определен в 30 календарных дней. Сейчас срок регистрации прав по закону уже 7 рабочих дней. Если документы подаются через МФЦ, то это время составляет 9 рабочих дней с учетом передачи документов в орган регистрации прав. Но если документы подаются в электронном виде, то сроки регистрации существенно сокращаются.
Отмечу, что данный способ подачи документов набирает популярность у заявителей, мы видим это из положительной динамики подачи документов на регистрацию в электронном виде. Достаточно сравнить две цифры:
за одиннадцать месяцев 2021 года поступило в электронном виде 55,5 тысяч обращений.
за двенадцать месяцев прошлого года поступило 39,5 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в электронном виде.
Увеличение доли электронных услуг более чем на 40 %.

Елена Николаевна, как изменилась работа Управления с момента введения эпидограничений? Росреестр перестал принимать документы в бумажном виде и приглашать людей на консультации?
– На самом деле документы на регистрацию недвижимости с 2016 года подаются в МФЦ, который на данный момент работает в обычном режиме. Государственные регистраторы в основном работают собращениями поступающими в бумажном и электронном виде. С заявителями в основном контактируют по телефону, при необходимости решают вопросы лично с соблюдением всех ограничений.
При этом, конечно, личные приемы и очные консультации граждан временно приостановлены в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Вся работа ведется в электронном формате. Кировчане и жители области могут направлять письменные обращения по вопросам, входящим в компетенцию Управления Росреестра по Кировской области либо: почтовым отправлением по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 108, либо на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , через официальный сайт Росреестра (раздел «обращения граждан»), или оставить на 1 этаже здания Управления по ул. Ленина, д. 108;
Так же для ответов на обращения и информирования граждан по различным вопросам в условиях ограничений принято решение о систематическом проведении «горячих линий». Следующая «горячая линия» состоится 19 января 2022 года.
Росреестр – открытая служба и ориентируется на интересы заявителей. Главные факторы улучшения качества предоставления государственных услуг – это сокращение сроков, уменьшение количества приостановлений, упрощение процедур регистрации, внедрение электронных сервисов – подытожила Елена Сорокина.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер