Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область готовится к вакцинации подростков от COVID-19
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.01.2022 10:34

 Кировская область готовится к вакцинации подростков от COVID-19

altОжидается поступление в регион первой партии вакцины «Спутник М»

С начала пандемии медицинские организации региона работают с повышенной нагрузкой.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, по-прежнему ключевым фактором сдерживания резкого роста числа заболевших остается вакцинация.

– Мы видим, что прививка дает хороший иммунный ответ, имеет хорошую переносимость и защищает от тяжелых форм течения болезни, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – По-прежнему подавляющее число госпитализированных составляют непривитые пациенты. Мы призываем граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких, своевременно проходить вакцинацию, в том числе повторную.

Клиническая практика показывает, что заболеванию подвержены пациенты всех возрастных групп, в том числе дети. В случае тяжелого течения заболевания они также проходят лечение в инфекционном стационаре, который расположен на базе детского санатория в Талице. У подростков, как и у взрослых, болезнь может протекать с осложнениями. Особенно это касается подростков из групп риска, имеющих хронические заболевания, избыточный вес и другие отягощающие факторы.

Как сообщил министр здравоохранения Андрей Черняев, к сожалению, число детей с COVID-19 не уменьшается, а в последнее время снова наблюдается тенденция к росту заболеваемости. В этой связи министерство здравоохранения призывает родителей особое внимание уделить профилактике COVID-19 у детей.

– В настоящее время область готовится к началу прививочной кампании от новой коронавирусной инфекции среди подростков от 12 до 17 лет включительно. Уже в эти выходные мы ожидаем первую поставку вакцины «Спутник М» в количестве 750 доз. Сейчас медицинскими организациями определяется потребность региона в вакцине, проводятся опросы родителей, – рассказал министр. – Отмечу, что уже сейчас родители активно выражают желание участвовать в прививочной кампании. Это пример ответственного отношения к здоровью своего ребенка.

Отметим, что вакцинация подростков носит добровольный характер и проводится исключительно по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя. Согласно законодательству подростки от 15 до 17 лет дают письменное добровольное согласие самостоятельно.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер