Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Продолжается Декларационная кампания
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.03.2022 14:35

 Продолжается Декларационная кампания

altМежрайонная ИФНС России № 13 по Кировской информирует о продолжении декларационной кампании, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году.

Представить декларацию (форма 3-НДФЛ) необходимо, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. 

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщик освобождается от обязанности сдавать декларацию 3-НДФЛ. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в МФЦ. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган удобнее всего с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Декларация в личном кабинете формируется пошагово, при этом часть данных заполняется автоматически, для удобства есть подсказки. Заполненная декларация с подтверждающими документами подписывается электронной неквалифицированной подписью, которая формируется бесплатно непосредственно в «Личном кабинете» в разделе «Профиль». Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не требуется. Получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно в инспекции ФНС России при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг, а также с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер