Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Электронная ипотека в области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
23.03.2022 11:58

 Электронная ипотека в области

altРегиональный Росреестр напоминает, что в Кировской области успешно внедрена регистрация ипотеки, поступившей в электронном виде за один день. Что это означает? Это означает, что с момента обращения гражданина в регистрирующий орган и до момента получения результата рассмотрения документов проходит не более суток. Это существенно экономит время граждан, ведь сейчас законодателем установлен срок регистрации ипотеки от 5 до 7 рабочих дней.

Проект «Электронная ипотека за один день» дает возможность регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы приема документов и МФЦ.

В Кировской области проект стартовал в июне 2021 года совместно со Сбербанком. Для успешной̆ реализации разработан алгоритм взаимодействия и определены необходимые рекомендации для ускоренной регистрации.

«Данный проект позволяет сэкономить время жителей области. Срок регистрации ипотеки жилого помещения при отсутствии замечаний составляет один рабочий день. Только за первые два месяца 2022 года поступило – 2553 пакета документов на регистрацию ипотек, из них в электронном виде – 1433 ипотек, а в рамках проекта ипотека за 1 день – 1093», – рассказала заместитель руководителя Управления Елена Ембасинова.

Среди преимуществ электронного оформления ипотеки – отсутствие необходимости в обращении в офис МФЦ, сокращенный срок регистрации, а также меры защиты при обработке электронных документов.

По словам Алексея Костина – начальника отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Кировского отделения ПАО Сбербанк: «Электронное взаимодействие с Росреестром, которое развивает Сбербанк, не только существенно сокращает сроки оформления ипотеки, но и повышает безопасность сделок с недвижимостью. Данная инициатива реализуется в федеральном проекте «Ипотека» в составе национального проекта «Жилье и городская среда», который призван, в том числе, обеспечить перевод рынка ипотеки в электронный вид – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость».

Система электронной регистрации направлена на то, чтобы процесс покупки квартиры стал максимально удобным как для покупателя, так и для продавца и значительно экономил их время. Это комфорт и минимизация рисков для граждан, важный шаг на пути цифровизации государственных услуг.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер