Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ «ЗАГАДКА» в гостях у Михаила Мурашко
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
07.04.2022 15:24

 «ЗАГАДКА» в гостях у Михаила Мурашко

altС 31 марта по 3 апреля 2022 года во Дворце Культуры имени ХХХ-летия Победы города Йошкар-Ола проходил X Международный конкурс-фестиваль исполнителей и хореографов-постановщиков "Михаил Мурашко приглашает друзей" с участием хореографических коллективов Российской Федерации. В течение нескольких дней на марийской сцене свое мастерство показывали хореографические ансамбли из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар и других городов.

Этот выдающийся конкурс-фестиваль давно стал знаковым событием в культурной жизни Марий Эл. Вот и на этот раз в Йошкар-Олу съехались исполнители и лучшие коллективы из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Съехались, чтобы продемонстрировать свои таланты в хореографии. Всего в фестивале приняли участие более тысячи танцовщиков и балетмейстеров.

alt Юрьянский район и всю Кировскую область на конкурсе представил образцовый ансамбль танца "Загадка" и народный ансамбль танца «Загадка Плюс» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Мурыгинская школа хореографического искусства». Участники образцового ансамбля танца "Загадка" (учащиеся 4 и 5 классов) исполнили по два разнохарактерных танца "Озорные потешки" и карело-финская полька "Холодно" в номинации народно-стилизованный танец возрастная категория 10-13 лет; «Лети Лето» и «Цветочный переполох» в номинации эстрадный танец возрастная категория 10-13 лет. Участники народного ансамбля танца «Загадка Плюс» также участвовали в двух номинациях – народный танец (возрастная категория 18 лет и старше) "Белгородские пересеки" и "Архангельские коленца", номинация эстрадный танец (смешанная группа) «На вокзале» и «Заметай зима».

Особо ценным в этой поездке стало то, что это не просто очередной конкурс творческих коллективов, а конкурс-фестиваль, посвящённый 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности выдающегося хореографа, основоположника марийской народно-сценической хореографии, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного артиста Республики Марий Эл, лауреата Государственной премии Марийской АССР и премии им. Олыка Ипая, профессора, академика МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА МУРАШКО.

На протяжении четырех дней наши ансамбли наслаждались красочностью и многообразием танцевальных номеров, представленных профессиональными коллективами на открытии конкурса; посетили замечательный музей, где узнали историю марийского народа и природу края; побывали на концерте «Эстрадного балета «Экситон» город Ульяновск; театра танца «Булгары» город Набережные Челны, который поразил татарскими народными танцами, танцами народов Урала и Поволжья, а также татарскими народными песнями и песнями татарских композиторов.

3 апреля «Загадка» посетили замечательные МАСТЕР-КЛАССЫ от членов жюри: лексика и техника татарского танца – Дмитриев А.Б.; базовые и технические основы джаз-танца и танцевальные навыки – Кирьянова И.Н.; теоретический класс от самого Михаила Петровича Мурашко;
лексика и техника марийского танца – Макарова Н.А.

Особое волнение было в день выступлений, ведь на конкурсе такого масштаба коллектив был впервые. Было незабываемо, когда на круглом столе объявили, что на гала-концерт взяли танец «На вокзале», который тронул своей самобытностью, харизмой исполнителей и непохожестью на другие коллективы самого МИХАИЛА МУРАШКО…

На гала-концерте во время исполнения танца «На вокзале» зрители в зале кричали «Молодцы», а после награждения даже на улице узнавали наших танцоров и еще раз благодарили за такой душевный и эмоциональный танец!

Образцовый ансамбль танца «Загадка» привез домой дипломы I степени в номинациях народно-стилизованный и эстрадный танец, а народный ансамбль танца «Загадка Плюс» стал лауреатом III степени в номинации народный танец и лауреатом I степени в номинации эстрадный танец.

altМолодцы! Гордимся безмерно! Дальнейших вам творческих успехов!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер