Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ До 1 мая все управляющие организации должны получить лицензии
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

До 1 мая все управляющие организации должны получить лицензии

alt    Как сообщает Пресс-центр Правительства области, 15.01.2015 года в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам лицензирования управляющих организаций в сфере ЖКХ.
   А.И.Шиляев, начальник Государственной жилищной инспекции Кировской области, рассказал: с 1 сентября 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ, предусматривающий ужесточение требований к организациям, которые занимаются управлением многоквартирными домами (МКД).
   Закон обязывает организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять деятельность по управлению МКД на основании лицензии. Организации, не получившие лицензию до 1 мая 2015 года, не смогут осуществлять деятельность по управлению МКД.

   Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, а также лицензионный контроль будет осуществлять региональный орган государственного жилищного надзора - государственная жилищная инспекция Кировской области, которая будет вести реестр лицензированных управляющих организаций.
   А.И.Шиляев рассказал, что количество обращений граждан, касающихся различных нарушений в жилищной сфере, ежегодно увеличивается. Если в 2011 году в Госжилинспекцию поступило более 4 тыс. обращений, то в 2014 году – около 8 тыс. В 2011 году было выдано 250 предписаний по устранению нарушений, в 2014 – 1363. Таким образом, закон, направленный на повышение качества работы и ответственности управляющих организаций, является актуальным.
   Первый этап лицензирования предусматривает сдачу руководителями управляющих компаний квалификационного экзамена на знание соответствующего законодательства в жилищной сфере. Квалификационный аттестат будет выдаваться на 5 лет.
   На втором этапе управляющая организация подает заявление о лицензировании, которое лицензионная комиссия рассматривает 45 дней и принимает решение о выдаче лицензии или отказе. Лицензия будет выдаваться без ограничения срока ее действия и будет действовать только в том субъекте РФ, органом госжилнадзора которого она выдана. Предусмотрено лишение лицензии по решению суда. Лишенная лицензии организация в течение 3 лет не может подать новую заявку на лицензирование.
   В случае, если управляющая организация не получит лицензию, то жители многоквартирных домов, которые она обслуживала, могут выбрать другую управляющую организацию, либо орган местного самоуправления заключит договор с организацией, имеющей лицензию.
   За осуществление деятельности по управлению МКД без лицензии предусмотрен штраф или дисквалификация должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на срок до 3 лет. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 50 до 100 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 150 до 250 тыс. рублей.
   Также увеличиваются размеры штрафов за нарушение лицензионных требований, значительно повышается ответственность за неисполнение предписаний Госжилинспекции. В случае, если управляющей организации по одному многоквартирному дому будет выдано два аналогичных предписания по устранению нарушений, и она их не устранила, то Госжилинспекция имеет право исключить этот дом из списка, который обслуживает данная организация, и она не будет иметь права им управлять. Если таких домов будет более 15 % от общего количества, то компания может быть лишена лицензии через суд.
   ДЛЯ СПРАВКИ. Организация - соискатель лицензии обязана раскрывать следующую информацию: основные показатели своей финансово-хозяйственной деятельности, оказываемые услуги и выполняемые работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, порядок и условия их оказания и выполнения, их стоимость, а также цены (тарифы) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. К этому перечню добавлены требования о раскрытии информации о капитальном ремонте общего имущества МКД, о проведенных общих собраниях собственников МКД.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер